<
Radius: Off
Radius:
km Set radius for geolocation
Поиск

Минимальные расстояния от дома и забора

Минимальные расстояния от дома и забора

Основные нормы по расстоянию от забора до других приусадебных построек

Вы приобрели или получили участок для строительства частного дома и не знаете с чего начать? Первым делом, что необходимо — это решить, где будет располагаться дом. Не многие знают, что перед строительством дома, необходимо согласовать план участка с привязкой дома. Именно по этой причине зачастую возникает конфликт между соседями.

 

Допустимые расстояние между домом, забором и другими насаждениями соседа

Итак, прежде чем начать строительство дома, гаража или сарая, стоит узнать минимальное расстояние от строений до забора, что бы не нарушать действующие законодательство РБ и не портить отношения с соседями.

На первом рисунке мы рассмотрим основные расстояния от дома до: гаража, дома, забора, сарая (хоз постройки), бани и будки (вальер) для животных.

Расстояние между домом и тругими строениями

Расстояние от деревьев и кустарников до забора

Нормы по размещению септика (канализации)

Канализация является неотъемлемой частью нашей жизни и невозможно представить загородный дом без септика. Какой бы современной не была домашняя канализация, в нормативных документах прописаны минимальные расстояния от септика, которые необходимо соблюдать. На рисунках ниже представлены основные минимальные расстояния от канализации до: забора, деревьев, дома, дороги, ручья, колодца (скважины) и водохранилища.

Расстояние от септика

Расстояние от канализации

Требования к забору между соседями

Основное требование предъявляемое к забору между соседями — это высота, которая не должна превышать 2-ух метров от уровня земли. Степень светопрозрачности забора никак не нормируется, Вы вправе установить забор как 100% прозрачный, так и полностью глухой.